Los 7 mejores portátiles calidad-precio: la prueba del certificado digital

El primer portátil, con el aviso del certificado digital

acer chromebook plus 514

Acer Chromebook Plus 514 (CB514-3H)

El portátil de menos de 300 euros para quien vive en el navegador y no necesita instalar software de escritorio español.

El barato que sí aguanta el día a día

acer aspire go 15

Acer Aspire Go 15 (AG15-42P)

El portátil barato que sí cumple el mínimo de 2026: 16 GB de RAM y 512 GB de SSD por menos de 450 euros.

El de la autonomía

lenovo ideapad slim 5 gen 9

Lenovo IdeaPad Slim 5 Gen 9 (14Q8X9, Snapdragon X Plus)

Para quien pasa el día lejos del enchufe y hace la vida digital dentro del navegador y de Office, no en programas antiguos.

El equilibrado: la recomendación por defecto

asus zenbook 14 oled um3406ka

ASUS Zenbook 14 OLED UM3406KA

La compra por defecto para quien quiere un único portátil que lo haga todo bien durante los próximos cinco años.

El gaming asequible

hp victus 15 fb3035ns

HP Victus 15-fb3035ns

El portátil para jugar en Full HD sin pagar de más, a cambio de instalar tú mismo el sistema operativo.

El tope de gama racional

apple macbook air 13 m4

Apple MacBook Air 13 pulgadas con chip M4 (2025)

El tope de gama sensato: si el presupuesto llega a los mil euros, es el portátil que menos habrá envejecido dentro de cinco años.

El de pantalla grande

hp omnibook 5 16 oled

HP OmniBook 5 16 pulgadas OLED

Para quien trabaja con dos ventanas abiertas a la vez y no quiere un monitor externo encima de la mesa.

El primer portátil, con el aviso del certificado digital

acer chromebook plus 514

Acer Chromebook Plus 514 (CB514-3H)

El portátil de menos de 300 euros para quien vive en el navegador y no necesita instalar software de escritorio español.

El barato que sí aguanta el día a día

acer aspire go 15

Acer Aspire Go 15 (AG15-42P)

El portátil barato que sí cumple el mínimo de 2026: 16 GB de RAM y 512 GB de SSD por menos de 450 euros.

El de la autonomía

lenovo ideapad slim 5 gen 9

Lenovo IdeaPad Slim 5 Gen 9 (14Q8X9, Snapdragon X Plus)

Para quien pasa el día lejos del enchufe y hace la vida digital dentro del navegador y de Office, no en programas antiguos.

El equilibrado: la recomendación por defecto

asus zenbook 14 oled um3406ka

ASUS Zenbook 14 OLED UM3406KA

La compra por defecto para quien quiere un único portátil que lo haga todo bien durante los próximos cinco años.

El gaming asequible

hp victus 15 fb3035ns

HP Victus 15-fb3035ns

El portátil para jugar en Full HD sin pagar de más, a cambio de instalar tú mismo el sistema operativo.

El tope de gama racional

apple macbook air 13 m4

Apple MacBook Air 13 pulgadas con chip M4 (2025)

El tope de gama sensato: si el presupuesto llega a los mil euros, es el portátil que menos habrá envejecido dentro de cinco años.

El de pantalla grande

hp omnibook 5 16 oled

HP OmniBook 5 16 pulgadas OLED

Para quien trabaja con dos ventanas abiertas a la vez y no quiere un monitor externo encima de la mesa.

Última actualización

26 agosto 2026

Guía rehecha. Se retiran los siete portátiles de 2022, empezando por el ASUS E410MA: sus 64 GB de eMMC son justo lo que Windows 11 pide solo para instalarse. Y se añade un criterio que no usa ninguna otra guía y que en España decide la compra: la prueba del certificado digital. Un portátil barato tiene que poder instalar el certificado de la FNMT y abrir Autofirma, y hay equipos recomendados por todas partes que no pueden. También se retira del título la frase «los probamos todos», que no era cierta.

Casi todas las listas de portátiles calidad-precio ordenan lo mismo de la misma manera: procesador, memoria, precio y a correr. Falta un eje que en España decide la compra y que no aparece en ninguna, porque no existe fuera de aquí: si el portátil sirve para hacer la declaración de la renta, instalar el certificado de la FNMT, entrar con Cl@ve y abrir Autofirma.

No es un detalle menor ni un caso raro. Es el ordenador de casa el día que llega una notificación de la Agencia Tributaria, el que tiene que pedir cita en el médico, firmar un papel del colegio o presentar un modelo trimestral. Y hay portátiles que se venden hoy, a precios razonables, que no pueden hacerlo. Unos porque su sistema operativo no ejecuta el software de la Administración. Otros porque nacieron con 64 GB de memoria interna y Windows ya no cabe ahí con sus actualizaciones.

Esta selección son siete portátiles con un papel distinto cada uno, de 299 a algo más de mil euros, y cada ficha dice si pasa esa prueba o no. También hay un mínimo que conviene tener claro antes de mirar ningún precio: 16 GB de RAM y 512 GB de SSD. Por debajo de ahí, el ahorro se paga en el segundo año.

Los precios que aparecen son orientativos y cambian a menudo. Sirven para situar cada modelo en su tramo, no como cotización del día.

El primer portátil, con el aviso del certificado digital

Acer Chromebook Plus 514 (CB514-3H)

acer chromebook plus 514 acer chromebook plus 514
✓ Procesador: AMD Ryzen 3 7320C (4 núcleos)
✓ Gráfica: AMD Radeon 610M integrada
✓ Memoria: 8 GB LPDDR5X (soldada)
✓ Almacenamiento: 256 GB SSD
✓ Pantalla: 14 pulgadas WUXGA (1920 x 1200) IPS, formato 16:10
✓ Sistema operativo: ChromeOS

Me gusta

  • Arranca en segundos y no se degrada con el tiempo como un Windows barato
  • Autonomía holgada para una jornada entera fuera de casa
  • Pantalla de 14 pulgadas en formato 16:10, con más altura útil que un 16:9
  • Actualizaciones de ChromeOS garantizadas durante diez años desde el lanzamiento de la plataforma
  • Mantenimiento casi nulo: sin antivirus, sin limpiezas, sin drivers

No me gusta

  • ChromeOS no ejecuta Autofirma de forma nativa: hace falta el contenedor Linux o la versión Android
  • Los certificados viven dentro de Chrome, atados a la cuenta de Google, no en un almacén del sistema
  • 8 GB de RAM y 256 GB son el techo: ni se amplían ni se cambian
  • Sin Office de escritorio, sin Photoshop y sin la mayoría de programas de gestión españoles

Por menos de 300 euros no existe un Windows decente. Existe esto: un Chromebook que arranca en segundos, que no se llena de porquería con los meses y que aguanta una jornada entera sin cargador. Para un adolescente que escribe trabajos en Drive, para una segunda casa o para quien de verdad vive dentro del navegador, es la compra más sensata del tramo bajo.

Ahora el aviso, y es el que ninguna guía pone. ChromeOS no ejecuta Autofirma de forma nativa. Se puede levantar el contenedor de Linux y meterlo ahí, o tirar de la versión de Android si el equipo trae Play Store, pero eso ya no es «comprar un portátil y hacer la renta»: es un apaño que hay que mantener. Los certificados, además, no se instalan en un almacén del sistema, sino dentro de Chrome, atados a la cuenta de Google.

Si las gestiones oficiales de casa las lleva otra persona, o se hacen desde el móvil con Cl@ve, el problema desaparece y el Chromebook Plus 514 es excelente. Si el portátil va a ser el único ordenador de la casa y en marzo toca declaración, hay que subir un escalón.

El barato que sí aguanta el día a día

Acer Aspire Go 15 (AG15-42P)

acer aspire go 15 acer aspire go 15
✓ Procesador: AMD Ryzen 7 5825U (8 núcleos, 16 hilos)
✓ Gráfica: AMD Radeon integrada (Vega 8)
✓ Memoria: 16 GB DDR4
✓ Almacenamiento: 512 GB SSD NVMe
✓ Pantalla: 15,6 pulgadas Full HD (1920 x 1080) IPS mate, 220 nits
✓ Sistema operativo: Windows 11 Home

Me gusta

  • 16 GB de RAM y 512 GB de SSD NVMe: no se queda sin sitio al primer año de actualizaciones
  • El Ryzen 7 5825U tiene ocho núcleos, muy por encima de lo habitual a este precio
  • Windows 11 Home completo, sin modo S: instala Autofirma y el certificado de la FNMT sin trucos
  • Conserva puerto Ethernet gigabit, útil donde el wifi va justo
  • Pantalla de 15,6 pulgadas mate, cómoda para trabajar horas

No me gusta

  • El panel se queda en 220 nits: a plena luz o junto a una ventana cuesta leerlo
  • Chasis de plástico y acabado sin pretensiones
  • La gráfica integrada Vega 8 sirve para vídeo y ofimática, no para juegos actuales

Aquí empieza el Windows que se puede recomendar sin poner cara rara. Este Aspire Go trae 16 GB de RAM y 512 GB de SSD por poco más de 400 euros, que es exactamente el mínimo que hay que exigirle a un portátil en 2026 y lo que separa un equipo utilizable de uno que empieza a pedir clemencia al segundo año.

El Ryzen 7 5825U es un procesador de 2022, y da igual: ocho núcleos siguen sobrando para veinte pestañas, una hoja de cálculo grande y una videollamada a la vez. Windows 11 Home viene completo, sin modo S, así que Autofirma se instala como en cualquier otro ordenador y el certificado de la FNMT entra en el almacén del sistema sin trucos.

Los recortes están donde deben estar: la pantalla se queda en 220 nits y el chasis es plástico honesto. Si el portátil va a vivir en una mesa, en interior, esos dos recortes no molestan. Si va a salir a la calle a menudo, mejor mirar el siguiente escalón.

El de la autonomía

Lenovo IdeaPad Slim 5 Gen 9 (14Q8X9, Snapdragon X Plus)

lenovo ideapad slim 5 gen 9 lenovo ideapad slim 5 gen 9
✓ Procesador: Qualcomm Snapdragon X Plus X1P-42-100 (8 núcleos)
✓ Memoria: 16 GB LPDDR5X (soldada)
✓ Almacenamiento: 1 TB SSD PCIe 4.0 NVMe
✓ Pantalla: 14 pulgadas WUXGA (1920 x 1200) IPS, formato 16:10
✓ Batería: 57 Wh con carga rápida
✓ Sistema operativo: Windows 11 Home (Copilot+ PC)

Me gusta

  • Autonomía de otra liga: batería de 57 Wh moviendo un chip pensado para el móvil
  • Silencioso y frío incluso con varias horas de videollamada
  • 1 TB de SSD PCIe 4.0, el doble de lo que da la competencia a este precio
  • Wi-Fi 7 y despertar instantáneo, como un teléfono
  • 1,46 kg con chasis de 14 pulgadas en formato 16:10

No me gusta

  • Autofirma no da soporte oficial a la arquitectura ARM: es el punto a verificar antes de comprarlo si dependes del certificado digital
  • Programas antiguos de gestión o de contabilidad pueden correr emulados, más lentos, o directamente no arrancar
  • Memoria soldada, sin ampliación posible
  • Panel IPS correcto pero sin el contraste de un OLED

Un Snapdragon dentro de un portátil cambia la relación con el enchufe. El IdeaPad Slim 5 Gen 9 se despierta al instante, no calienta, no hace ruido y estira una batería de 57 Wh mucho más allá de lo que consigue cualquier x86 de su precio. Para quien encadena reuniones, aulas o trenes sin saber dónde estará el próximo enchufe, esa es la característica que de verdad importa. Y el terabyte de SSD por 699 euros es un argumento aparte.

El precio de ese superpoder es la compatibilidad, y conviene decirlo claro: Autofirma no tiene soporte oficial para ARM. Hay quien reporta que funciona en Snapdragon X, y hay quien se queda mirando un instalador que no arranca. No es una lotería que merezca la pena jugar si la firma electrónica forma parte de la rutina, y menos si además hay un programa de contabilidad o de facturación antiguo de por medio.

Es un portátil magnífico para una vida digital moderna: navegador, Office, correo y videollamadas. Como equipo único de una familia que hace papeleo, sigue siendo una apuesta.

El equilibrado: la recomendación por defecto

ASUS Zenbook 14 OLED UM3406KA

asus zenbook 14 oled um3406ka asus zenbook 14 oled um3406ka
✓ Procesador: AMD Ryzen AI 7 350
✓ Gráfica: AMD Radeon 860M integrada
✓ Memoria: 16 GB LPDDR5X (soldada)
✓ Almacenamiento: 512 GB SSD
✓ Pantalla: 14 pulgadas OLED WUXGA (1920 x 1200) a 60 Hz
✓ Peso y batería: 1,20 kg, batería de 75 Wh con carga USB-C de 65 W

Me gusta

  • Pantalla OLED con negros reales y cobertura de color muy amplia, rara a este precio
  • 1,20 kg: pesa menos que muchos 13 pulgadas y cabe en cualquier mochila
  • Batería de 75 Wh y carga por USB-C de 65 W, el mismo cargador que el móvil
  • Windows 11 Home completo con x86: certificado de la FNMT, Autofirma y programas de gestión sin sorpresas
  • El Ryzen AI 7 350 rinde de sobra para edición de foto y multitarea pesada

No me gusta

  • El panel se queda en 60 Hz, cuando la competencia ya ofrece 120
  • Memoria soldada: lo que compras es lo que tendrás siempre
  • La gráfica integrada Radeon 860M no sustituye a una dedicada para jugar

Si hubiera que elegir a ciegas, sin saber nada de quien lo va a usar, sería este. El Zenbook 14 OLED pesa 1,20 kg, monta un panel OLED con negros de verdad, aguanta el día con su batería de 75 Wh y se carga con el mismo cargador USB-C del móvil. Y por debajo lleva un Ryzen AI 7 350 que no se queda corto en nada que no sea jugar.

Pasa la prueba del certificado sin discusión: Windows 11 completo sobre arquitectura x86, que es donde funciona todo el software de la Administración española sin excepciones ni contenedores. Los 16 GB y los 512 GB cumplen el mínimo con margen, y el conjunto está pensado para durar cinco años sin que dé vergüenza sacarlo en una reunión.

La única pega real es que el panel se queda en 60 Hz cuando ya hay competencia a 120. Es un detalle que se nota al mover ventanas y que no cambia nada del resto. Por 899 euros es, con diferencia, el que mejor reparte el dinero de toda la lista.

El gaming asequible

HP Victus 15-fb3035ns

hp victus 15 fb3035ns hp victus 15 fb3035ns
✓ Procesador: AMD Ryzen AI 5 340
✓ Gráfica: NVIDIA GeForce RTX 5050 dedicada
✓ Memoria: 16 GB
✓ Almacenamiento: 512 GB SSD
✓ Pantalla: 15,6 pulgadas Full HD (1920 x 1080) a 144 Hz, antirreflejos, 300 nits
✓ Sistema operativo: FreeDOS 3.0 (sin Windows preinstalado)

Me gusta

  • GeForce RTX 5050 dedicada: juega en Full HD con detalle alto y admite DLSS
  • Panel de 15,6 pulgadas a 144 Hz, la diferencia se nota en cuanto mueves el ratón
  • 16 GB de RAM y 512 GB de SSD de serie, sin ampliaciones obligatorias
  • Puerto Ethernet RJ-45 y HDMI 2.1 para conectarlo al televisor
  • Se vende sin licencia de Windows, así que el precio es todo hardware

No me gusta

  • Viene con FreeDOS: hay que instalar el sistema operativo antes de poder hacer nada, incluida la renta
  • Pesado y con ventiladores audibles cuando la gráfica trabaja
  • Autonomía corta comparada con cualquier portátil de esta lista
  • Pantalla de 300 nits y sin cobertura amplia de color: sirve para jugar, no para retocar fotos

Una RTX 5050 dedicada y un panel de 144 Hz por 899 euros es la puerta de entrada honesta al juego en portátil. En Full HD, con DLSS de por medio, mueve lo que se publica hoy con detalle alto, y el salto de fluidez respecto a cualquier gráfica integrada de esta lista no admite comparación.

Hay una letra pequeña que aquí es letra grande: se vende con FreeDOS. No trae Windows. Ese es justamente el motivo de que quepa una RTX 5050 en el presupuesto, pero significa que el equipo, recién sacado de la caja, no puede instalar el certificado de la FNMT ni abrir Autofirma porque todavía no hay sistema operativo donde hacerlo. Hay que contar con una licencia de Windows, o con instalar Linux —donde Autofirma sí tiene paquete oficial— y con una tarde de configuración.

A cambio, todo el dinero se ha ido en hardware. Para quien no le importe montárselo, es la mejor relación potencia-precio de la lista. Para quien quiera abrir la tapa y ponerse a trabajar, no lo es en absoluto.

El tope de gama racional

Apple MacBook Air 13 pulgadas con chip M4 (2025)

apple macbook air 13 m4 apple macbook air 13 m4
✓ Chip: Apple M4 (CPU de 10 núcleos, GPU de 8 núcleos)
✓ Memoria: 16 GB unificada
✓ Almacenamiento: 256 GB SSD
✓ Pantalla: 13,6 pulgadas Liquid Retina (2560 x 1664), 500 nits
✓ Peso y autonomía: 1,24 kg, hasta 18 horas
✓ Puertos: 2 x Thunderbolt 4, MagSafe 3, jack de 3,5 mm

Me gusta

  • Hasta 18 horas de autonomía y ni un ventilador: es un portátil sin ruido
  • 16 GB de memoria unificada de serie, ya no hay versión capada de 8 GB
  • 1,24 kg y un chasis de aluminio que aguanta años de mochila
  • Pantalla Liquid Retina de 500 nits, legible en una terraza
  • macOS tiene versión oficial de Autofirma y el certificado de la FNMT se instala en el Llavero

No me gusta

  • 256 GB de SSD se quedan cortos y ampliar almacenamiento en Apple es caro
  • Solo dos puertos Thunderbolt 4: con un monitor y un disco ya vas justo
  • La memoria y el disco van soldados, sin ninguna ampliación posible
  • Algún software de gestión español sigue siendo solo para Windows

Mil euros son mucho dinero para una guía de calidad-precio, y aun así el MacBook Air M4 entra por derecho propio: es el portátil de la lista que menos habrá envejecido dentro de cinco años. Dieciocho horas de autonomía, sin ventiladores, con 16 GB de memoria unificada de serie y un chasis de aluminio que aguanta lo que le echen.

En la prueba del certificado aprueba sin peros. macOS tiene versión oficial de Autofirma, el certificado de la FNMT se instala en el Llavero y la sede electrónica de la Agencia Tributaria funciona con Safari o con Chrome igual que en Windows. La excepción está en el software de gestión: hay programas de facturación y de nóminas españoles que siguen siendo solo para Windows, y conviene comprobarlo antes de dar el salto.

Los 256 GB de SSD son la pega seria, porque ampliar almacenamiento en Apple cuesta lo que un portátil entero de la primera mitad de esta lista. Con un disco externo o con la nube se lleva bien; sin ellos, se llena.

El de pantalla grande

HP OmniBook 5 16 pulgadas OLED

hp omnibook 5 16 oled hp omnibook 5 16 oled
✓ Procesador: AMD Ryzen AI 7 350
✓ Gráfica: AMD Radeon 860M integrada
✓ Memoria: 32 GB
✓ Almacenamiento: 1 TB SSD
✓ Pantalla: 16 pulgadas OLED
✓ Sistema operativo: Windows 11 Home

Me gusta

  • Pantalla OLED de 16 pulgadas: caben dos documentos enteros uno al lado del otro
  • 32 GB de RAM y 1 TB de SSD, muy por encima del mínimo razonable de 2026
  • El mismo Ryzen AI 7 350 del Zenbook, con margen para años de multitarea
  • Windows 11 Home sobre x86: Autofirma, certificado digital y programas de gestión sin excepciones

No me gusta

  • Un 16 pulgadas nunca es cómodo de llevar a diario en la mochila
  • La gráfica es integrada: sirve para edición ligera, no para juegos exigentes
  • HP vende varias configuraciones de panel bajo el mismo nombre: conviene mirar la ficha antes de pagar

Hay un perfil que ninguna de las opciones anteriores cubre: el de quien trabaja con dos ventanas abiertas a la vez, todo el día, y no quiere un monitor externo ocupando la mesa. Dieciséis pulgadas OLED resuelven eso de una manera que un 14 no puede, por muy buena que sea su pantalla.

Las cifras acompañan: 32 GB de RAM y 1 TB de SSD dejan el mínimo de 2026 muy atrás, y el Ryzen AI 7 350 es el mismo del Zenbook, así que el rendimiento está garantizado. Windows 11 sobre x86, de nuevo, significa cero problemas con el certificado digital, con Autofirma o con cualquier programa de gestión.

Dos avisos antes de encargarlo. El primero, obvio: un 16 pulgadas no es un portátil de mochila diaria, es un sustituto de sobremesa que se puede mover. El segundo, menos obvio: HP vende varias configuraciones de panel bajo un nombre casi idéntico, así que conviene leer la ficha concreta antes de pagar.

La prueba del certificado digital

La prueba es sencilla de enunciar: un portátil que quiera ser el ordenador principal de una casa española tiene que poder instalar el certificado digital de la FNMT, autenticarse con Cl@ve, abrir Autofirma cuando una sede electrónica lo pida y llegar entero al final de Renta Web. Cuatro pasos. Hay equipos a la venta ahora mismo que se caen en el segundo.

Dónde falla ChromeOS

Un Chromebook es un ordenador excelente para vivir en el navegador, y esa es exactamente su limitación. Autofirma es una aplicación de escritorio en Java, y ChromeOS no la ejecuta de forma nativa: hay que levantar el contenedor de Linux e instalarla ahí siguiendo la documentación de Debian, o recurrir a la versión de Android si el equipo tiene acceso a Play Store. Funciona, pero deja de ser una compra y pasa a ser un proyecto.

Hay una segunda diferencia menos comentada. En Windows y en macOS el certificado vive en un almacén del sistema, del que beben todos los programas. En ChromeOS la gestión ocurre casi entera dentro de la configuración de seguridad de Chrome, así que el certificado queda ligado al navegador y al perfil de Google. Para autenticarse en una sede desde el propio Chrome suele bastar; para todo lo demás, no.

Dónde falla Windows sobre ARM

El caso más traicionero es el de los portátiles con Snapdragon, porque parecen Windows normales y de hecho lo son. El problema es que Autofirma no da soporte oficial a la arquitectura ARM. Circulan testimonios contradictorios —a unos les arranca por emulación y a otros no—, y ese es precisamente el motivo para no jugársela: nadie garantiza nada, y el día que falla es el día que hay plazo.

Si además hay de por medio un programa de facturación, de nóminas o de gestión de los que llevan diez años funcionando en la oficina, el riesgo se multiplica. Estos equipos son magníficos si la vida digital cabe en el navegador y en Office. Como ordenador único de quien hace papeleo, no.

Dónde falla el hardware, no el sistema

El tercer suspenso no tiene que ver con el sistema operativo sino con el almacenamiento. Windows 11 pide 64 GB para instalarse, y una actualización de características necesita bastante espacio libre además de eso. Un portátil con 64 GB de eMMC nace, por tanto, sin margen: el sistema entra a duras penas y la primera actualización grande se queda a medias con un aviso de falta de espacio.

Esa es la razón por la que los portátiles de 250 euros con eMMC —el clásico ASUS E410MA y toda su familia— han salido de esta guía. No es que sean lentos, que también: es que llega un momento en que ya no se pueden actualizar, y un equipo con el que hay que entrar a Hacienda no puede quedarse sin parches de seguridad.

Antes de comprar un portátil que vaya a hacer gestiones oficiales, comprueba dos cosas en la ficha: que el sistema sea Windows o macOS sobre arquitectura x86 y que el almacenamiento sea un SSD, nunca una eMMC. Si en la ficha pone «eMMC 64 GB» o «Windows 11 en modo S», descártalo sin pensarlo más.

mejores portatiles calidad precio barato

El mínimo razonable en 2026 son 16 GB de RAM y 512 GB de SSD

Durante años la respuesta fácil fue «con 8 GB vas sobrado». Ya no lo es. Un navegador con las pestañas de trabajo abiertas, Teams o Meet de fondo, el antivirus del sistema y una hoja de cálculo grande se comen esos 8 GB sin despeinarse, y a partir de ahí Windows empieza a tirar del disco para simular memoria que no tiene. El equipo no se rompe: se vuelve lento de esa manera concreta que hace que la gente crea que su portátil «se ha estropeado» a los dos años.

Con el almacenamiento pasa algo parecido pero peor, porque tiene un final duro. Los 512 GB no son un capricho: entre el sistema, las actualizaciones acumuladas, Office, las fotos que baja el móvil y lo que se descarga sin querer, un disco de 256 GB en Windows llega al año con la barra en rojo. Y un disco lleno es un disco que no deja instalar la siguiente actualización de seguridad.

Por qué la eMMC no cuenta como almacenamiento

Conviene distinguir dos cosas que las fichas mezclan a propósito. Un SSD NVMe es almacenamiento de verdad. Una memoria eMMC es la misma tecnología que lleva un móvil barato: más lenta, soldada y, en los portátiles de menos de 300 euros, casi siempre de 64 GB. Windows 11 exige 64 GB solo para instalarse, así que ese equipo nace con el depósito vacío. La primera actualización grande se planta con un aviso de espacio insuficiente y a partir de ahí el portátil se queda anclado en una versión que dejará de recibir parches.

De ahí que esta guía haya dejado fuera toda esa gama, por barata que sea. Un ordenador con el que se entra a la sede electrónica de Hacienda no puede ser un ordenador sin actualizar.

Las dos excepciones legítimas

El mínimo de 512 GB es un mínimo de Windows. ChromeOS y macOS gestionan el espacio de otra forma y sus 256 GB rinden bastante más: ChromeOS porque apenas guarda nada en local, y macOS porque el sistema ocupa menos y comprime mejor. Aun así, en el MacBook Air conviene contar desde el principio con un disco externo o con la nube, porque ampliar almacenamiento en Apple cuesta lo que un portátil entero del tramo bajo de esta lista.

Con la RAM no hay excepción que valga. Los 8 GB del Chromebook se sostienen solo porque ChromeOS es mucho más ligero; en cualquier portátil con Windows de esta lista, 16 GB es el suelo, y además va soldada casi siempre, así que no hay segunda oportunidad para arreglarlo más adelante.

Los siete, cara a cara

ModeloPrecio aprox.Procesador y gráficaRAM y SSDPantalla¿Pasa la prueba del certificado?
Acer Chromebook Plus 514299 €Ryzen 3 7320C + Radeon 610M8 GB / 256 GB14 pulgadas, 1920 x 1200 IPSNo: ChromeOS no ejecuta Autofirma de forma nativa
Acer Aspire Go 15439 €Ryzen 7 5825U + Radeon integrada16 GB / 512 GB15,6 pulgadas, Full HD IPS, 220 nits
Lenovo IdeaPad Slim 5 Gen 9699 €Snapdragon X Plus X1P-4216 GB / 1 TB14 pulgadas, 1920 x 1200 IPSNo: Autofirma no da soporte oficial a ARM
ASUS Zenbook 14 OLED UM3406KA899 €Ryzen AI 7 350 + Radeon 860M16 GB / 512 GB14 pulgadas, OLED 1920 x 1200 a 60 Hz
HP Victus 15-fb3035ns899 €Ryzen AI 5 340 + RTX 505016 GB / 512 GB15,6 pulgadas, Full HD a 144 HzSí, pero antes hay que instalar el sistema operativo
Apple MacBook Air 13 M41.046 €Apple M4 (10 CPU / 8 GPU)16 GB / 256 GB13,6 pulgadas, Liquid Retina, 500 nitsSí, con Autofirma para macOS
HP OmniBook 5 16 OLEDSin confirmarRyzen AI 7 350 + Radeon 860M32 GB / 1 TB16 pulgadas, OLED

Qué portátil comprar según el caso

Ordenados por presupuesto, los siete cubren perfiles que no se solapan. Puestos a resumirlo en una frase por caso, así queda el reparto.

Si va a ser el único ordenador de la casa

El ASUS Zenbook 14 OLED es la respuesta por defecto, y por eso ocupa el centro de la lista. Cumple el mínimo de memoria y disco, pesa poco, dura el día entero y pasa la prueba del certificado sin ninguna nota al pie. Con un presupuesto más ajustado, el Acer Aspire Go 15 hace lo mismo con peor pantalla y más peso, que es un recorte razonable si el portátil va a vivir sobre una mesa.

Si el papeleo lo lleva otra persona

Entonces se abre la puerta a los dos equipos que suspenden la prueba, y ambos son excelentes en lo suyo. El Acer Chromebook Plus 514 es lo mejor que se puede comprar por menos de 300 euros para estudiar, navegar y escribir. El Lenovo IdeaPad Slim 5 Gen 9 es el que mejor autonomía ofrece de toda la lista, con un terabyte de disco, para quien encadena días fuera de casa sin saber dónde estará el próximo enchufe.

Si además hay que jugar

El HP Victus 15 es el único con gráfica dedicada y el único que llega sin sistema operativo. Esa segunda parte es la que hay que tener presente: el precio es tan bueno precisamente porque no incluye la licencia de Windows, así que al presupuesto hay que sumarle esa licencia o una tarde instalando Linux. Nada de eso es un problema para quien ya se maneja; es un problema serio para quien esperaba abrir la tapa y ponerse.

Si el trabajo es la pantalla

Quien pasa el día con dos documentos abiertos a la vez agradece las 16 pulgadas del HP OmniBook 5 OLED mucho más que cualquier subida de procesador. Y quien quiera el portátil que mejor va a envejecer, sin discutir el precio, tiene el MacBook Air M4: dieciocho horas, sin ventiladores y con Autofirma oficial para macOS, con la única cautela de comprobar antes que el software de gestión que se usa a diario tenga versión para Mac.

Lo que no hay que comprar

Ninguno de los portátiles de 250 euros con 4 GB de RAM y 64 GB de eMMC que siguen apareciendo en las listas de ofertas. Tampoco los que llegan con Windows 11 en modo S sin avisar, porque ese modo bloquea la instalación de cualquier programa que no venga de la Microsoft Store, y Autofirma no está ahí. Se puede desactivar, es gratis y es irreversible, pero conviene saberlo antes y no la mañana de la declaración.

mejores portatiles calidad precio hijos
WikiVersus participa en el Programa de Afiliados de Amazon, por lo que algunos enlaces pueden generar una pequeña comisión sin ningún coste adicional para el usuario. Esto no afecta de ninguna forma a la independencia de nuestros contenidos.
Tomás de Jesús

Tomás de Jesús

Redactor

Redactor de contenidos con formación en Relaciones Laborales, Recursos Humanos, Coaching y Mediación, aunque no teme escribir de cualquier otro tema que se le proponga. También ofrece asesoramiento y orientación a través de la metodología de coaching, tanto en el ámbito personal como deportivo, académico y laboral.

Los 7 mejores portátiles calidad-precio: la prueba del certificado digital