Elegir la fuente de alimentación no es tan emocionante como el procesador o la gráfica, pero no hay que menospreciar su importancia a la hora de conseguir un PC estable y que todo funcione perfectamente durante muchos años.
Además, he de decirte que no todas las fuentes de alimentación son iguales, y si eliges mal, no solo significa que tendrás que comprar una nueva (con todo el engorro de tener que cambiarla), sino que una fuente de alimentación mala podría estropear los componentes de tu ordenador en cualquier momento.
Una buena fuente de alimentación o PSU en inglés (Power Supply Unit) mantendrá los componentes de tu PC alimentados con una corriente más estable, asegurando así un funcionamiento sin cuelgues y una vida más larga de los componentes internos.
Lo primero que hay que hacer es calcular cuántos vatios necesita tu equipo, y ahí el error habitual es sumar los TDP: el TDP no es lo que consume un componente, sino el calor que su refrigeración tiene que disipar. Un Ryzen 7 9800X3D declara 120 W de TDP pero puede pedir 162 W, y un Core Ultra 9 285K salta de 125 a 250 W en turbo.
Tenemos una calculadora que suma consumos de pico reales y enseña todos sus supuestos: qué potencia necesito para la fuente de alimentación.
Por supuesto, la potencia es una de las primeras cosas a considerar, pero no la única. También debemos tener en cuenta la eficiencia, los conectores, las dimensiones, la calidad de los componentes, el ruido, la estabilidad…
ATX 3.1 y el conector 12V-2x6: lo que cambió en 2026
Si vas a montar un PC con una gráfica moderna (RTX 40/50 o Radeon recientes), fíjate en que la fuente cumpla la norma ATX 3.1 (o al menos ATX 3.0). Es la novedad más importante de los últimos años y responde a dos problemas reales de las gráficas actuales:
- Los picos de consumo transitorios. Una GPU moderna puede, durante unos milisegundos, disparar su consumo muy por encima de su valor nominal. Las fuentes ATX 3.x están diseñadas para absorber esos picos (de hasta el doble de su potencia) sin apagarse ni reiniciar el equipo. Con una fuente antigua “justa”, esos picos pueden provocar cuelgues.
- El conector de la gráfica. Las fuentes ATX 3.x traen el conector 12V-2x6 (la versión mejorada y más segura del 12VHPWR), que alimenta la gráfica con un solo cable en lugar de varios PCIe de 8 pines y adaptadores. El 12V-2x6 corrige los problemas de sobrecalentamiento que tuvo el 12VHPWR original.
A continuación tienes nuestra selección para cada necesidad, resumida:
| Fuente | Ideal para | Potencia | Eficiencia | Precio aprox. |
| Corsair RM750e | Recomendada (gaming) | 750 W | 80+ Gold (ATX 3.1) | ~110 € |
| be quiet! Pure Power 12 M 650W | Económica / gama media | 650 W | 80+ Gold (ATX 3.1) | ~90 € |
| Corsair RM850e | Gráficas potentes (gama alta) | 850 W | 80+ Gold (ATX 3.1) | ~130 € |
| Corsair SF750 | Formato SFX (Mini-ITX) | 750 W | 80+ Platinum (ATX 3.1) | ~150 € |
| Corsair HX1000i | La mejor (sin compromisos) | 1000 W | 80+ Platinum (ATX 3.1) | ~220 € |
| Corsair HX1500i | Potencia máxima | 1500 W | 80+ Platinum (ATX 3.1) | ~330 € |
La recomendada (calidad-precio)
NZXT C850 Gold Core


Me gusta
- Tier A por poco más de 100 €
- ATX 3.1 con 12V-2x6 nativo
- Ruido medido por Cybenetics en A++ (menos de 15 dBA)
- Eficiencia Cybenetics Platinum, por encima de su 80 PLUS Gold
- Ventilador de 135 mm con modo Zero RPM
No me gusta
- La versión Core está un escalón por debajo de la C850 Gold normal
- Sin monitorización por software
- 850 W se quedan cortos para dos gráficas
Es la que recomendamos hoy, y el motivo es que rompe la regla de que la calidad se paga. La NZXT C850 Gold Core está en el tier A de la lista de referencia del sector (más abajo explicamos qué es), y cuesta prácticamente lo mismo que fuentes de un escalón por debajo: unos 101 € por 850 W.
Cumple ATX 3.1 con conector 12V-2x6 nativo, que es el que piden las gráficas PCIe 5.1 y el que sustituyó al problemático 12VHPWR.
Y tiene un dato que casi ninguna ficha de tienda destaca porque casi ninguna fuente puede presumir de él: su ruido está medido por Cybenetics y certificado A++, por debajo de 15 dBA. Eso no es «silenciosa» de folleto, es una medición independiente. En la práctica significa que no la vas a oír. Ayuda que el ventilador sea de 135 mm con modo Zero RPM: por debajo de cierta carga sencillamente no gira.
Su eficiencia real también supera lo que promete la etiqueta: es 80 PLUS Gold pero alcanza Cybenetics Platinum.
Alternativa de 750 W con iluminación
Thermaltake Toughpower GF3 ARGB 750W


Me gusta
- Tier A
- Regulación de tensión por debajo del ±2 %
- Ruido eléctrico por debajo de 30 mV
- Ventilador Smart Zero: parado en carga baja
- Iluminación ARGB si te interesa
No me gusta
- Es ATX 3.0, no 3.1
- La iluminación no la quiere todo el mundo
- Thermaltake tiene gamas muy desiguales: hay que mirar el modelo exacto
Si buscas 750 W y además quieres iluminación, la Thermaltake Toughpower GF3 ARGB es la opción de tier A en ese hueco, por unos 122 €.
Lo llamativo no es el ARGB, sino la parte aburrida, que es la que separa una fuente decente de una buena: regulación de tensión más estricta del ±2 % y ruido eléctrico por debajo de 30 mV. Esas dos cifras son las que garantizan que la tensión que llega a la placa y a la gráfica no se mueva cuando el consumo pega un tirón, y casi ninguna fuente barata las publica porque no las aguanta.
Cumple ATX 3.0 y está preparada para PCIe Gen 5. El ventilador Smart Zero se para en cargas bajas.
Dos avisos. Es ATX 3.0, no 3.1, un escalón por detrás de la recomendada. Y con Thermaltake hay que mirar el modelo exacto: su catálogo va desde el tier A+ hasta series que no recomendaríamos a nadie, y todas se llaman Toughpower.
La más económica
Corsair RM650e (2025)


Me gusta
- Totalmente modular por menos de 80 €
- ATX 3.1 y compatible con PCIe 5.1
- Cable 12V-2x6 incluido
- Condensadores de 105 °C
- Misma serie que la RM750e de más arriba
No me gusta
- 650 W se quedan cortos para una gráfica de gama alta
- Sin monitorización por software (eso es la serie HXi)
- No es la más silenciosa bajo carga alta
Si buscas ahorrar sin poner en riesgo el equipo, la clave es no caer en fuentes genéricas de marca desconocida (son la principal causa de averías que se llevan por delante otros componentes). La Corsair RM650e demuestra que se puede comprar barato y bien: ronda los 76 €.
Es la hermana pequeña de la RM750e que recomendamos más arriba, misma serie y mismo planteamiento con 100 W menos. Y no recorta en lo que importa: es totalmente modular, cumple ATX 3.1, es compatible con PCIe 5.1 y trae el cable 12V-2x6 en la caja. Monta condensadores de 105 °C y un ventilador de 120 mm con cojinete de rifle y una curva calculada para no hacerse notar.
Con 650 W alimenta sin apuros un PC de gama media (una RTX 5060 o equivalente). Si vas a montar una gráfica de gama alta, sube a la RM750e o a la RM850e.
Otras opciones económicas interesantes
- La be quiet! Pure Power 12 650W ronda los 80 € y es igual de solvente, pero no es modular: los cables van fijos.
- Para un equipo de puro ofimática sin gráfica dedicada, una fuente de calidad de 450-550 W va sobrada; no necesitas gastar más.
Para gráficas potentes (gama alta)
Seasonic Core V2 GX-850


Me gusta
- 850 W por menos de lo que cuesta su rival directa
- Totalmente modular
- Conector 12V-2x6 nativo para gráficas PCIe 5
- Solo 140 mm de fondo: entra donde otras no
- Seasonic fabrica sus propias fuentes, no las encarga
No me gusta
- Es ATX 3.0, no 3.1 como algunas rivales
- Sin monitorización por software
- Menos conocida en España que Corsair
Cuando montas una gráfica de gama alta (RTX 4080/5080 o superior), conviene subir a 850 W. No es solo por el consumo medio, sino por los picos de consumo transitorios: las GPU modernas pueden duplicar durante milisegundos su consumo nominal, y una fuente con margen absorbe esos picos sin reiniciarse ni degradarse.
Aquí la elección es la Seasonic Core V2 GX-850, y conviene explicar por qué esta marca y no otra: Seasonic es de las pocas que fabrica sus propias fuentes en vez de encargárselas a un tercero. Buena parte de las fuentes que se venden con otros logotipos salen precisamente de fábricas como la suya.
Da los 850 W con certificación 80 PLUS Gold, cableado totalmente modular y el conector 12V-2x6 nativo que piden las gráficas PCIe 5. Y tiene una ventaja práctica que no aparece en casi ninguna comparativa: mide solo 140 mm de fondo, así que entra en cajas donde otras de la misma potencia se quedan a las puertas.
Cuesta algo menos que la alternativa de Corsair del mismo vataje, y está mejor valorada.
Otras opciones de gama alta interesantes
- La Corsair RM850e es la alternativa directa: misma potencia, ATX 3.1 y 7 años de garantía, por unos pocos euros más.
- La Corsair RM1000e (1000 W, ATX 3.1) es el siguiente escalón si prevés montar una gráfica tope de gama.
El mejor tier A+ por su precio
NZXT C1200 Gold ATX 3.1


Me gusta
- Tier A+, el más alto de la lista, por 135 €
- 1200 W: margen para cualquier equipo doméstico
- Condensadores 100 % japoneses
- Hasta 600 W por el conector 12V-2x6
- Ventilador parado por debajo del 50 % de carga
No me gusta
- 1200 W son muchos más de los que necesita la mayoría
- Ocupa lo que ocupa una fuente de esta potencia
- Sin monitorización por software
Aquí hay una anomalía de precio que conviene aprovechar mientras dure. La NZXT C1200 Gold ATX 3.1 está en el tier A+, el escalón más alto de la lista, y cuesta 135 €: menos que muchas fuentes de 850 W y solo 35 € más que nuestra recomendada, que es un tier por debajo y tiene 350 W menos.
Entrega 1200 W con condensadores 100 % japoneses, que es el componente que decide cuántos años aguanta una fuente antes de empezar a degradarse. Cumple ATX 3.1 y su conector 12V-2x6 suministra hasta 600 W a una sola gráfica, que es exactamente lo que piden las RTX de la serie 50.
El ventilador de 135 mm se para por completo por debajo del 50 % de carga, así que en uso normal es una fuente muda.
Mejor fuente SFX (Mini-ITX)
Corsair SF750 (2024)


Me gusta
- 750 W en formato SFX compacto
- ATX 3.1 y PCIe 5.1
- Eficiencia 80 Plus Platinum
- Adaptador SFX→ATX y condensadores japoneses
No me gusta
- Cara para su potencia (sobrecoste del formato SFX)
- El ventilador de 92 mm puede oírse a plena carga
Los equipos potentes en torres pequeñas (Mini-ITX) están más de moda que nunca, y esas cajas usan un formato de fuente más pequeño: el SFX. La referencia absoluta es la Corsair SF750.
Consigue algo notable: meter 750 W reales en un cuerpo diminuto, con eficiencia 80 Plus Platinum, norma ATX 3.1 / PCIe 5.1 y condensadores japoneses. Es decir, potencia de sobra para un Mini-ITX con gráfica potente, en un tamaño mínimo y con la fiabilidad de una fuente de gama alta. Además, incluye un adaptador SFX→ATX por si algún día la trasplantas a una caja normal.
Otras fuentes SFX interesantes
- La Corsair SF850 L ofrece 850 W en formato SFX-L si necesitas aún más potencia para tu Mini-ITX.
- La Cooler Master V850 SFX Gold es una buena alternativa algo más económica.
La más eficiente y silenciosa
be quiet! Straight Power 12 750W


Me gusta
- 80 PLUS Platinum: más eficiente que las Gold habituales
- Hasta un 93,8 % de eficiencia
- ATX 3.1 con 12V-2x6 nativo
- Ventilador Silent Wings: de las más silenciosas que se pueden comprar
- Raíl único de 12 V, bien preparada para los picos de las gráficas
No me gusta
- Cara para sus 750 W
- Sin monitorización por software
- Si necesitas más de 750 W hay que subir de gama
Si quieres que la fuente no se oiga nunca, esta es la marca y este es el modelo. La be quiet! Straight Power 12 sube el listón en las dos cosas que separan una buena fuente de una excepcional: eficiencia y silencio.
Lleva certificación 80 PLUS Platinum, un escalón por encima del Gold que monta casi todo lo demás de esta lista, con una eficiencia de hasta el 93,8 %. Eso significa dos cosas concretas: algo menos de factura y, sobre todo, menos calor dentro de la caja, que es lo que acaba obligando a los ventiladores a girar más rápido.
El ventilador es un Silent Wings, la gama que le ha dado la fama a la marca alemana, y ahí es donde se nota la diferencia frente a una fuente normal.
Por lo demás cumple todo lo que hay que cumplir en 2026: ATX 3.1 con conector 12V-2x6 nativo para gráficas PCIe 5.1, y entrega sus 750 W sobre un único raíl de 12 V, así que aguanta los picos transitorios de una gráfica moderna sin protestar.
Otras opciones premium interesantes
- La Corsair HX1000i ofrece 1000 W, también Platinum, y añade monitorización por software con iCUE.
- La Seasonic Prime TX (80 PLUS Titanium, 12 años de garantía) es la alternativa para quien quiera la máxima eficiencia y la mejor garantía del mercado.
La mejor sin límite de presupuesto
be quiet! Dark Power 14 850W


Me gusta
- 80 PLUS Titanium y Cybenetics Titanium: la certificación más alta
- Hasta 95,57 % de eficiencia
- Botón físico para elegir el modo de ventilador
- Conmutable entre multirraíl y monorraíl
- ATX 3.1 con 12V-2x6 nativo
- Rectificador activo y topología LLC de puente completo
No me gusta
- Cara
- Sus 850 W se quedan cortos para un equipo extremo
- El salto de Platinum a Titanium se nota más en la factura que en el uso
Si el presupuesto no manda, esta es la mejor fuente de la guía. La be quiet! Dark Power 14 lleva la certificación más alta que existe: 80 PLUS Titanium y Cybenetics Titanium, con una eficiencia de hasta el 95,57 %.
Conviene entender qué significa eso, porque se malinterpreta mucho: una fuente más eficiente no da más potencia, desperdicia menos en forma de calor. Y ese calor que no genera es calor que tus ventiladores no tienen que sacar de la caja. Por eso una Titanium suele acabar siendo un equipo más silencioso en conjunto, no solo una factura algo menor.
Cumple ATX 3.1 con 12V-2x6 nativo, y tiene dos detalles que no lleva ninguna otra de esta lista:
- Un botón trasero para elegir entre refrigeración activa equilibrada o dejar el ventilador parado.
- Un segundo botón para cambiar entre modo multirraíl y monorraíl, que es lo que buscan quienes hacen overclocking serio.
Por dentro, rectificador activo y topología LLC de puente completo, que es lo más avanzado que se monta hoy.
Potencia máxima
Corsair HX1500i (2025)


Me gusta
- 1500 W para los equipos más extremos
- Eficiencia Platinum
- ATX 3.1 con 12V-2x6
- Silenciosa (Zero RPM) y con iCUE
- 10 años de garantía
No me gusta
- Enorme y cara
- Solo tiene sentido para equipos de consumo muy alto
Si tienes un equipo realmente extremo —una RTX 5090, un procesador HEDT, varias GPU para trabajo o cargas al 100% durante horas— necesitarás mucha más potencia que una fuente convencional. La Corsair HX1500i (2025) entrega 1500 W estables con eficiencia 80 Plus Platinum.
Hereda todo lo bueno de la serie HXi: funcionamiento silencioso (modo Zero RPM), norma ATX 3.1 con conector 12V-2x6, cableado totalmente modular, monitorización por iCUE y 10 años de garantía. Es la fuente para no tener que preocuparte por la potencia jamás, por muy exigente que sea tu configuración.
Otras opciones de alta potencia interesantes
- La Corsair AX1600i (1600 W, 80 Plus Titanium, transistores GaN) es la opción más eficiente y exclusiva si el presupuesto no es problema.
- La Seasonic Prime TX-1300 ofrece 1300 W con certificación Titanium y 12 años de garantía.
Los «tiers» de fuentes: qué son y qué salto representan
Hay un dato que decide más que la marca, más que los vatios y más que el precio, y que no aparece en ninguna caja: quién ha fabricado de verdad esa fuente y con qué componentes.
Casi ninguna marca fabrica sus propias fuentes. Corsair, NZXT, ASUS o Thermaltake diseñan y encargan, y quien las construye es un puñado de fábricas: CWT, Seasonic, HEC, FSP, Great Wall, Helly. Por eso dos fuentes de marcas distintas y precios distintos pueden ser, por dentro, casi la misma máquina. Y por eso una misma marca puede tener una gama excelente y otra mediocre.
De ahí nació una lista comunitaria de niveles que clasifica cada serie según su plataforma interna, sus protecciones, la calidad de sus condensadores y las mediciones independientes que se le han hecho. La mantiene gente del sector y se actualiza continuamente. No es una opinión sobre lo bonita que es: es una valoración de lo que hay dentro.
Qué significa cada escalón
- A+ y A. Plataformas modernas, condensadores de primera, protecciones completas y regulación de tensión muy estable. Aguantan sin despeinarse los picos transitorios de una gráfica actual, que es la prueba que de verdad separa a unas de otras.
- B. Buenas fuentes. Cumplen de sobra en un PC doméstico y no le van a hacer nada a tus componentes. Se quedan un poco por detrás en regulación bajo carga alta o en la calidad de algún componente.
- C y por debajo. Ahí empieza lo que conviene evitar, y a partir de D están las fuentes que pueden llevarse por delante otras piezas cuando fallan.
Y ahora la parte incómoda
Un tier B no es un suspenso. Es importante decirlo porque estas listas generan mucha ansiedad innecesaria. Para un ordenador de oficina, o para uno de juego con una gráfica de gama media, una fuente de tier B de una marca seria va a funcionar perfectamente durante años.
Donde el salto se nota es en carga alta y sostenida: una gráfica de gama alta pidiendo picos de el doble de su consumo nominal durante milisegundos, muchas horas seguidas, en verano. Ahí una fuente de tier A mantiene la tensión estable y una de tier C empieza a protestar.
Dicho de otro modo: el tier no mide si funciona, mide con cuánto margen.
Cómo usarlo al comprar
- Mira la serie exacta, no la marca. «Corsair» no dice nada: la RM-e es B+ y la HX-i es A+. «Thermaltake» tampoco: su catálogo va de A+ a suspenso.
- Fíjate en el año. Las series se revisan y cambian de plataforma sin cambiar de nombre. Una misma serie puede subir o bajar de tier entre generaciones.
- Desconfía de los vatios baratos. Una fuente de 1000 W por 50 € no es un chollo: es que esos 1000 W no existen en la práctica.
Consejos para elegir la fuente de alimentación correcta
Potencia
Es la primera decisión y la que más gente falla, casi siempre por el mismo motivo: sumar los TDP. El TDP no es lo que consume una pieza, sino el calor que su refrigeración tiene que disipar, así que la cuenta sale corta y la fuente se queda justa sin que te enteres.
Tampoco es cuestión de pasarse. Una fuente rinde mejor en torno a la mitad de su capacidad, y ahí muchas ni encienden el ventilador: comprar 1.000 W para un equipo que pide 400 es pagar vatios que no vas a usar nunca y, encima, trabajar en la peor zona de la curva.
Para dar con el escalón correcto tienes nuestra calculadora de potencia: suma consumos de pico reales, redondea a potencias que se venden de verdad y deja todos los supuestos a la vista para que puedas cambiarlos.
Marcas
Mucha gente aconseja por marcas… Cómprate una Nox, una Seasonic, una Corsair, una EVGA, etc., y aunque en general esa regla funciona, nunca hay que seguirla al pie de la letra porque la mayoría de las marcas tienen varios fabricantes (CWT, RSY, Great Wall, etc); cada uno con sus diferentes calidades.
Aquí es donde empresas como Thermaltake, beQuiet, Nox, Corsair, EVGA, etc. entran en escena. Hacen pedidos de miles de unidades a los fabricantes en función de la potencia, la eficiencia y el rango de precio; luego les ponen sus pegatinas y las venden bajo su marca.
Por eso una fuente de alimentación de una marca puede ser muy buena y otra puede ser mala, como por ejemplo, las Seasonic S12II que eran una maravilla y las Seasonic S12III que las fabrica ahora una empresa china y son mucho peores.
Eficiencia

No todas las fuentes de alimentación son igual de buenas transformando la corriente alterna en continua. Eso es muy importante porque:
- A lo largo de la vida útil de una fuente, nos podemos ahorrar bastante dinero eligiendo una PSU con mejor eficiencia.
- Al ser más eficiente, genera menos calor
Si quieres saber más sobre eficiencia de las fuentes de alimentación y la certificación 80 PLUS, puedes leer este artículo.
Raíles
Llamamos raíles a los canales de que dispone una fuente de alimentación para entregar la electricidad a los componentes de nuestro PC. Generalmente solo hablamos de los canales de +12V, que es el que más influye en la estabilidad del equipo, pero las fuentes de alimentación también tienen canales de 3,3V y 5V para alimentar los discos duros, los lectores de DVD, los ventiladores, etc.
Cada uno de los raíles de una fuente de alimentación tiene protección contra sobre corriente (OCP, Over Current Protection). Si una fuente cuenta con varios carriles, cada uno de ellos contará con su propia protección OCP, por lo que, si algo fallará en la fuente, no estropearía todos los componentes, sino solo los que estuviesen conectados a dicho carril.
Sin embargo, las PSU de 1 carril tienen la ventaja de que son capaces de entregar mayor corriente (Amperios) por carril, y las tarjetas gráficas a veces requieren mucha un amperaje muy alto para funcionar correctamente.
Tamaño
Aunque casi todas las fuentes de alimentación que solemos utilizar tienen el tamaño PS/2 ATX, hay muchos otros formatos muy utilizados (sobre todo en ordenadores pequeños).
| Formato | Dimensiones (mm) |
| ATX PS/2 | 150 x 140 x 86 |
| ATX PS/3 | 150 x 100 x 86 |
| SFX | 125 x 199 x 63,5 |
| Flex ATX | 81,5 x 150 x 40,5 |
| TFX | 85 x 175 x 65 |
Si te interesa, aquí tenemos otro artículo hablando más en detalle de cada formato.
Modular
En las fuentes modulares puedes conectar y desconectar los cables que quieras. De esta manera es mucho más sencillo ordenar los cables y tener un buen flujo de aire.
Condensadores
Los condensadores son unos de los componentes más importantes de cualquier fuente de alimentación. Sobre todo, porque sus características pueden verse bastante afectadas por el aumento de las temperaturas.
Los condensadores fabricados por algunas compañías japonesas tienen fama de ser los mejores del mundo, pero también hay otras compañías que fabrican condensadores Tier 1:
- Rubycon (Japón)
- United Chemi-Con o Nippon Chemi-Con (Japón)
- Nichicon (Japón)
- Sanyo/Suncon (Japón)
- Panasonic (Japón)
- Hitachi (Japón)
- FPCAP (Japón)
- ELNA (Japón)
- Cornell Dubilier (USA)
- Illinois Capacitor (USA)
- Kemet Corporation (USA)
- Vishay (USA)
- EPCOS (Alemania)
- Würth Elektronik (Alemania)

En Tier 2, aun condensadores de buena calidad, encontraríamos a los siguientes fabricantes:
- Taicon
- Teapo
- SamXon
- OST
- Toshin Kogyo
- Elite










