El Logitech G Pro X3 Superstrike es una revisión del G Pro X2 Superstrike, no un ratón nuevo. Mantiene la forma y los clics magnéticos con respuesta háptica (HITS), pero renueva sus componentes internos: incorpora un chip propio, NxLogi, un sensor HERO 2 algo más rápido y ofrece hasta 135 horas de batería. Además, presenta una latencia a 1.000 Hz mucho menor y un peso mejor repartido. Su precio es de 189,99 € (199,99 $, 169,99 £), lo que supone unos 10 € más que el X2 en Europa y 20 $ más en Estados Unidos.
Lo esencial
- Clics: las mismas opciones que el X2. 10 puntos de actuación, 5 de Rapid Trigger y 5 niveles de háptica, además de apagarla.
- Sensor: HERO 2 de 48.000 DPI, 930 IPS y 90 G, frente a 44.000 DPI, 888 IPS y 88 G.
- Batería: hasta 135 h según Logitech, frente a 90 h. En la prueba de Club386, unas 100 h frente a unas 80.
- Latencia: a 1.000 Hz baja de 0,31 ms a 0,12 ms. A 8.000 Hz ambos se quedan por debajo de 0,02 ms.
- Peso: 59 g, 2 g menos, en Estados Unidos y otros mercados. En Europa sigue en 61 g. El reparto mejora: el X2 cargaba el peso hacia delante.
- Colores: negro y magenta. Desaparece el blanco.
- Veredicto: si vas a comprar uno nuevo, el X3. Si ya tienes el X2, apenas hay motivo para cambiar.
Qué cambia entre el X2 y el X3
Logitech presentó el X3 Superstrike el 23 de septiembre de 2026 para conmemorar los diez años de la gama Pro, junto a los auriculares Pro X3, el teclado Pro X2 Rapid y la alfombrilla Pro X Control. El X2 Superstrike fue el primer ratón de la marca en incorporar clics HITS. El X3 mantiene el concepto y la carcasa, pero renueva el interior.
| G Pro X3 Superstrike | G Pro X2 Superstrike | |
| Precio de lanzamiento | 189,99 € / 199,99 $ | ≈ 180 € / 179,99 $ |
| Sensor | HERO 2, 48.000 DPI | HERO 2, 44.000 DPI |
| Velocidad y aceleración | 930 IPS, 90 G | 888 IPS, 88 G |
| Sondeo máximo | 8.000 Hz con y sin cable | 8.000 Hz inalámbrico |
| Chip | NxLogi (basado en Nordic nRF54) | Nordic nRF52833 |
| Latencia a 1.000 Hz (Club386) | 0,12 ms | 0,31 ms |
| Latencia a 8.000 Hz (Club386) | < 0,02 ms | < 0,02 ms |
| Clics HITS | 10 actuaciones, 5 Rapid Trigger, 5 de háptica | Las mismas opciones |
| Batería (Logitech) | Hasta 135 h | Hasta 90 h |
| Batería (Club386) | ≈ 100 h | ≈ 80 h |
| Peso | 59 g (61 g en Europa) | 61 g |
| Botón de DPI | No | No |
| Colores | Negro y magenta | Negro y blanco |
Ninguno de los dos dispone de botón de DPI: Logitech lo eliminó ya en el X2 para aligerar el ratón, por lo que el cambio de sensibilidad se asigna desde G HUB. Esta versión de G HUB añade además perfiles «Pro» con la configuración de varios jugadores profesionales.
Clics HITS: mismas opciones, ajuste más fino según Logitech
El sistema HITS (Haptic Inductive Trigger System) sustituye los microinterruptores de los botones principales por sensores inductivos y un motor háptico que simula la sensación del clic. Esto permite elegir el punto de actuación y activar el Rapid Trigger, al igual que ocurre en los teclados analógicos.
Las opciones en G HUB coinciden con las del X2: 10 puntos de actuación, 5 de reinicio Rapid Trigger y 5 niveles de háptica, con la posibilidad de desactivarla (Logitech contabiliza seis ajustes). Logitech asegura haber afinado la precisión de la actuación, del Rapid Trigger y de la háptica, y mantiene el dato que ya ofrecía el X2: hasta 30 ms menos de latencia en el clic en comparación con un microinterruptor mecánico u óptico.
Las desventajas tampoco varían. Tom’s Guide advierte sobre la posibilidad de producir clics involuntarios si el punto de actuación es muy bajo, lo que en juegos como Counter-Strike 2 provoca disparos accidentales; por ello, conviene subirlo un poco. Ya con el X2, Tom’s Hardware señalaba que el clic háptico es menos nítido que un buen interruptor mecánico y que, cuanta más háptica se use, menos batería queda.
Sensor y latencia: la mejora se nota a 1.000 Hz
Ambos utilizan un HERO 2, aunque el del X3 ofrece cifras superiores en su ficha técnica: 48.000 DPI, 930 IPS y 90 G, frente a los 44.000 DPI, 888 IPS y 88 G del otro modelo. Son valores que superan con creces lo que se emplea al jugar, por lo que la diferencia es mínima en la práctica.
La modificación principal reside en el microcontrolador. El X3 incorpora un chip propio, NxLogi, basado en el Nordic nRF54, que sustituye al nRF52833 del X2. Según las mediciones de Club386:
- A 8.000 Hz la latencia media es la misma en los dos: menos de 0,02 ms.
- A 1.000 Hz baja de 0,31 ms a 0,12 ms.
Esta segunda cifra es la que interesa a quienes juegan a 1.000 Hz, ya sea porque su PC no soporta bien los 8 kHz o porque quieren ahorrar batería. Qué es el sondeo y qué le pide al equipo lo explicamos en qué es el polling rate.
El X3 alcanza los 8.000 Hz con cable y sin él. Según The Shortcut, el modo con cable a 8 kHz es una de las novedades respecto al X2.
Batería, peso y acabado
Batería. Logitech anuncia hasta 135 horas, lo que supone un 50 % más que las 90 del X2. En la prueba de Club386, la proyección fue de unas 100 horas frente a unas 80: una mejora real de en torno al 25 %, que es menor que la anunciada pero clara. Además, en los modelos europeos el usuario puede cambiar la batería, aunque no en caliente.
Peso. Según la ficha técnica, el dispositivo pesa 59 g, lo que supone 2 g menos que el X2, pero solo fuera de Europa: en Europa y el Reino Unido se mantiene en 61 g. Club386 registró 60,24 g en la unidad europea y unos 59 g si se quita el soporte del receptor. Lo que sí varía en todas las versiones es el reparto: mientras que el X2 tiende a caer hacia delante, el X3 está más equilibrado, un detalle que The Shortcut y EFTM perciben en sesiones largas.
Acabado. Negro o magenta. El X2 se vendía en negro y blanco, y el blanco desaparece. The Shortcut critica los patines, menos suaves que los del Razer Viper V4 Pro.
Precio y veredicto: ¿merece la pena cambiar?
| Modelo | Estados Unidos | Europa | Reino Unido |
| X3 Superstrike | 199,99 $ | 189,99 € | 169,99 £ |
| X2 Superstrike | 179,99 $ | ≈ 180 € | 159,99 £ |
Ver el X3 Superstrike en Amazon.es Ver el X2 Superstrike en Amazon.es
El X2 ya se ha visto bastante más barato:
- Si ya tienes el X2, quédate con él. Clics, forma y, en Europa, peso son los mismos. El X3 interesa a quien compra por primera vez, no a quien ya tiene el X2.
- Si compras ahora y el X2 está muy rebajado, es la opción sensata. Con 50 o 60 € de diferencia, lo que añade el X3 no compensa.
- A precios parecidos, el X3. Más batería, menos latencia a 1.000 Hz y mejor equilibrio por unos 10 € más.











